Eigenkapitalquote
13,1 %
+1,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
13,1 %
+1,9 PP
Liquidität 1. Grades
4 321,0 %
Working Capital
15,7 Mio. €
+21,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
13,1 % · 26,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
6,65× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
66,4 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Jenni Juliane Wenkel ist jetzt Geschäftsführer:in
Johanna Gabriela Hahnewald ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. (FH) Stefan Süschetz ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 47 906 086 | € 48 723 314 | € 49 769 186 | € 51 319 676 | € 52 447 356 |
| Eigenkapital | € 2 310 085 | € 3 209 170 | € 3 576 628 | € 5 738 194 | € 6 847 400 |
| Eigenkapitalquote | 4,8 % | 6,6 % | 7,2 % | 11,2 % | 13,1 % |
| Anlagevermögen | € 39 858 771 | € 38 597 229 | € 37 335 688 | € 36 074 146 | € 34 812 604 |
| Umlaufvermögen | € 5 001 348 | € 7 383 507 | € 10 146 602 | € 13 305 040 | € 16 025 389 |
| Verbindlichkeiten | € 45 458 445 | € 45 453 733 | € 45 899 607 | € 45 527 717 | € 45 523 028 |
| Rückstellungen | € 137 555 | € 60 411 | € 292 951 | € 53 765 | € 64 638 |
| Bilanzgewinn | € 1 281 954 | € 3 174 170 | € 3 541 628 | € 4 703 194 | € 5 812 400 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
13,1 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
6,65× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
66,4 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Liegenschaften
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Am Belvedere 8, 1100 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.06.2026
Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2025
31.10.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2025
14.05.2025
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.10.2012
25.10.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2012
04.05.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 847 400
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.