Eigenkapitalquote
83,6 %
+18,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
83,6 %
+18,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 652
Eigenkapitalquote
83,6 % · 48,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,22×
unter Median
Anlagenintensität
44,8 % · 5,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 729 878 | € 890 927 | € 946 766 | € 919 160 | € 669 859 |
| Eigenkapital | € 627 875 | € 642 883 | € 658 031 | € 595 413 | € 559 891 |
| Eigenkapitalquote | 86,0 % | 72,2 % | 69,5 % | 64,8 % | 83,6 % |
| Anlagevermögen | € 10 428 | € 8 898 | € 3 332 | € 0 | € 300 000 |
| Umlaufvermögen | € 719 147 | € 881 399 | € 943 316 | € 919 160 | € 369 473 |
| Verbindlichkeiten | € 72 680 | € 29 442 | € 129 656 | € 71 588 | € 32 079 |
| Rückstellungen | € 23 718 | € 3 252 | € 6 551 | € 3 299 | € 4 590 |
| Bilanzgewinn | € 339 394 | € 408 883 | € 424 031 | € 424 031 | € 424 031 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.08.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.59-0 · Sonstiger Unterricht a.n.g. · Jahr 2024 · n = 652 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
83,6 % · 48,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
44,8 % · 5,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Aus- und Fortbildung von Sachverständigen auf dem Gebiet der Liegenschaftsbewertung; Qualitätssicherung.
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Pestalozzistraße 3, 8010 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2025
25.06.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2025
03.04.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.2020
21.04.2020
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2003
18.07.2003
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.2002
30.11.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 559 891
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.