Eigenkapitalquote
69,6 %
+3,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
69,6 %
+3,1 PP
Liquidität 1. Grades
110,6 %
Working Capital
336 Tsd. €
+2,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 111
Eigenkapitalquote
69,6 % · 51,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,42× · 0,49×
unter Median
Anlagenintensität
9,8 % · 11,0 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Günther Liebert ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Katharina Liebert-Haselberger ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 932 744 | € 830 401 | € 437 843 | € 533 605 | € 574 596 |
| Eigenkapital | € 487 472 | € 504 097 | € 308 865 | € 355 209 | € 400 114 |
| Eigenkapitalquote | 52,3 % | 60,7 % | 70,5 % | 66,6 % | 69,6 % |
| Anlagevermögen | € 89 205 | € 70 158 | € 43 330 | € 61 578 | € 56 519 |
| Umlaufvermögen | € 841 857 | € 760 243 | € 392 692 | € 470 009 | € 497 577 |
| Verbindlichkeiten | € 431 347 | € 317 728 | € 120 519 | € 154 594 | € 167 121 |
| Rückstellungen | € 13 925 | € 8 576 | € 8 459 | € 23 802 | € 7 361 |
| Bilanzgewinn | € 181 249 | € 176 097 | € −19 135 | € 27 209 | € 72 114 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation · Jahr 2024 · n = 2 111 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
69,6 % · 51,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,42× · 0,49×
Anlagenintensität
nahe Median
9,8 % · 11,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Elektrotechnik, Sicherheits- und Kommunikationstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Groß-Enzersdorfer Straße 88, 1220 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2024
29.05.2024
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2019
12.03.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2010
22.10.2010
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2005
06.10.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 400 114
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte