Eigenkapitalquote
−21,7 %
+102,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−21,7 %
+102,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 111
Eigenkapitalquote
−21,7 % · 51,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−5,11× · 0,49×
unter Median
Anlagenintensität
16,2 % · 11,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 118 152 | € 276 071 | € 180 602 | € 115 069 | € 202 726 |
| Eigenkapital | € −32 928 | € 7 395 | € 182 | € −142 492 | € −43 931 |
| Eigenkapitalquote | −27,9 % | 2,7 % | 0,1 % | −123,8 % | −21,7 % |
| Anlagevermögen | € 12 944 | € 8 542 | € 7 586 | € 17 990 | € 32 915 |
| Umlaufvermögen | € 105 208 | € 267 529 | € 173 016 | € 97 079 | € 169 387 |
| Verbindlichkeiten | € 72 882 | € 177 160 | € 171 545 | € 212 120 | € 224 424 |
| Rückstellungen | € 78 198 | € 91 515 | € 8 875 | € 45 442 | € 22 233 |
| Bilanzgewinn | € 50 858 | € −27 605 | € −34 818 | € −177 492 | € −78 931 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation · Jahr 2024 · n = 2 111 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−21,7 % · 51,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−5,11× · 0,49×
Anlagenintensität
über Median
16,2 % · 11,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Planung, Durchführung, Überprüfung und Wartung von Elektro- und Lichtinstallationen, Alarmanlagen und Videoüberwachung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-12 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1100 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2021
03.11.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2018
21.02.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −43 931
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte