Eigenkapitalquote
−208,2 %
−205,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−208,2 %
−205,3 PP
Liquidität 1. Grades
76,6 %
Working Capital
22 Tsd. €
−76,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 479
Eigenkapitalquote
−208,2 % · 11,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,12× · 0,10×
unter Median
Anlagenintensität
18,3 % · 32,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Daniel Weissteiner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.07.2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 518 193 | € 995 751 | € 1 342 015 | € 286 371 | € 90 574 |
| Eigenkapital | € 342 754 | € 569 495 | € 781 488 | € −8 252 | € −188 588 |
| Eigenkapitalquote | 66,1 % | 57,2 % | 58,2 % | −2,9 % | −208,2 % |
| Anlagevermögen | € 242 413 | € 189 350 | € 166 010 | € 127 417 | € 16 539 |
| Umlaufvermögen | € 273 853 | € 801 844 | € 1 168 452 | € 156 525 | € 73 335 |
| Verbindlichkeiten | € 152 702 | € 332 950 | € 402 602 | € 219 534 | € 210 391 |
| Rückstellungen | € 12 987 | € 88 236 | € 148 307 | € 71 770 | € 68 770 |
| Bilanzgewinn | € 297 171 | € 307 754 | € 746 488 | € −43 252 | € −223 588 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.05.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.30-0 · Ausschank von Getränken · Jahr 2024 · n = 479 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−208,2 % · 11,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,12× · 0,10×
Anlagenintensität
unter Median
18,3 % · 32,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Frankenberggasse 14 Top 11, 1040 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.03.2026
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.07.2024
30.07.2024
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.03.2024
07.03.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2008
30.08.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −188 588
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.