Eigenkapitalquote
54,7 %
+32,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
54,7 %
+32,0 PP
Liquidität 1. Grades
28,6 %
Working Capital
295 Tsd. €
+297,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 399
Eigenkapitalquote
54,7 % · 44,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,79× · 0,36×
über Median
Anlagenintensität
21,5 % · 9,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Luca Cerato ist nicht mehr Abwickler:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 31.07.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 283 020 | € 960 456 | € 990 833 | € 1 097 079 | € 843 062 |
| Eigenkapital | € 503 477 | € 536 067 | € 523 528 | € 249 393 | € 461 209 |
| Eigenkapitalquote | 39,2 % | 55,8 % | 52,8 % | 22,7 % | 54,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 181 609 | € 747 948 | € 698 532 | € 642 910 | € 181 664 |
| Umlaufvermögen | € 97 563 | € 209 966 | € 289 431 | € 452 237 | € 660 026 |
| Verbindlichkeiten | € 764 980 | € 393 365 | € 438 436 | € 830 549 | € 365 212 |
| Rückstellungen | € 14 564 | € 30 626 | € 26 773 | € 15 924 | € 16 312 |
| Bilanzgewinn | € 550 531 | € 468 477 | € 488 528 | € 214 393 | € 426 209 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-2 · Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik · Jahr 2023 · n = 399 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
54,7 % · 44,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,79× · 0,36×
Anlagenintensität
über Median
21,5 % · 9,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
-43 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Egger-Lienz-Straße 2, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 31.07.2025
02.08.2025
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2025
05.04.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2025
24.01.2025
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2021
03.06.2021
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2011
17.09.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 461 209
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.