Zurück zur Übersicht
LB

Lendl Bau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 398054z
Sitz
Wienerherberg
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 24.07.2013
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

87,6 %

+8,7 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

129 Tsd. €

+21,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 365

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    87,6 % · 30,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,09× · 0,66×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,7 % · 11,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202416,247,779,2110,6142,1173,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 51 766€ 151 919€ 162 686€ 129 504€ 139 182
Eigenkapital€ 27 095€ 37 539€ 118 933€ 102 088€ 121 855
Eigenkapitalquote52,3 %24,7 %73,1 %78,8 %87,6 %
Anlagevermögen€ 3 215€ 2 829€ 2 597€ 1 440€ 927
Umlaufvermögen€ 48 551€ 148 490€ 160 089€ 128 064€ 138 256
Verbindlichkeiten€ 24 671€ 114 380€ 31 463€ 22 716€ 10 811
Rückstellungen€ 0€ 0€ 12 290€ 4 700€ 6 516
Bilanzgewinn€ −16 076€ 2 539€ 83 933€ 67 088€ 86 855

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    87,6 % · 30,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,09× · 0,66×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,7 % · 11,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Reparaturen und Instandhaltungsarbeiten, Sanierungen und kleinere Umbauten, der Handel mit Waren aller Art

Firmenname
Lendl Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 398054z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 41.00-0 · Hochbau
Sitz
Trattnerring 6, 2435 Wienerherberg
Firmenbuchgericht
Ebergassing
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Peter Lendl

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Trattnerring 6, 2435 Wienerherberg

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Peter LendlGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2013

    24.07.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 121 855

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 14773242
  • Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sindaktiv · 14773228