Eigenkapitalquote
17,8 %
+0,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
17,8 %
+0,9 PP
Liquidität 1. Grades
38,3 %
Working Capital
−304 Tsd. €
+90,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
17,8 % · 17,3 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
4,43× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
90,3 % · 38,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 567 429 | € 4 716 574 | € 4 290 260 | € 4 214 743 | € 4 053 205 |
| Eigenkapital | € 708 722 | € 658 800 | € 726 478 | € 710 986 | € 721 847 |
| Eigenkapitalquote | 15,5 % | 14,0 % | 16,9 % | 16,9 % | 17,8 % |
| Anlagevermögen | € 4 315 436 | € 4 203 406 | € 3 951 166 | € 3 891 643 | € 3 658 893 |
| Umlaufvermögen | € 248 023 | € 508 470 | € 331 924 | € 315 448 | € 385 747 |
| Verbindlichkeiten | € 3 843 933 | € 3 904 642 | € 3 390 541 | € 3 364 599 | € 3 194 378 |
| Rückstellungen | € 14 774 | € 3 325 | € 29 823 | € 7 930 | € 11 398 |
| Bilanzgewinn | € 313 537 | € 314 671 | € 414 549 | € 431 256 | € 474 316 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
17,8 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,43× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
90,3 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
21
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Höllensteinweg 34, 5602 Wagrain
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2017
12.09.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 721 847
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte