Eigenkapitalquote
−43,5 %
−24,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−43,5 %
−24,0 PP
Liquidität 1. Grades
10,1 %
Working Capital
−2,1 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 233
Eigenkapitalquote
−43,5 % · 45,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,00× · 0,65×
unter Median
Anlagenintensität
83,5 % · 52,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.02.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.09.2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 967 969 | € 7 121 886 | € 6 068 855 | € 6 628 590 | € 5 673 423 |
| Eigenkapital | € 62 558 | € 122 031 | € −937 484 | € −1 294 555 | € −2 470 126 |
| Eigenkapitalquote | 1,6 % | 1,7 % | −15,4 % | −19,5 % | −43,5 % |
| Anlagevermögen | € 2 461 132 | € 5 176 500 | € 4 918 476 | € 5 097 102 | € 4 735 252 |
| Umlaufvermögen | € 1 499 319 | € 1 896 346 | € 1 141 087 | € 1 519 343 | € 924 628 |
| Verbindlichkeiten | € 3 375 188 | € 6 097 277 | € 6 112 559 | € 6 941 204 | € 7 403 175 |
| Rückstellungen | € 29 984 | € 15 660 | € 23 250 | € 71 780 | € 96 170 |
| Bilanzgewinn | € −89 765 | € −127 969 | € −1 387 484 | € −1 744 555 | € −2 920 126 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.11-0 · Säge- und Hobelwerke · Jahr 2024 · n = 233 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−43,5 % · 45,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,00× · 0,65×
Anlagenintensität
über Median
83,5 % · 52,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Tischlergewerbe und CNC-Bearbeitungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+7 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark 10, 4943 Geinberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.05.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2025
11.06.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.02.2025
26.02.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.09.2024
01.10.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.2015
18.04.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −2 470 126
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte