Eigenkapitalquote
28,3 %
+8,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,3 %
+8,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
4,9 Mio. €
+37,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
28,3 % · 49,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,23× · 0,41×
über Median
Anlagenintensität
1,4 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 978 601 | € 7 037 093 | € 7 912 089 | € 7 228 606 | € 7 892 396 |
| Eigenkapital | € 3 680 929 | € 1 435 567 | € 2 041 560 | € 1 468 428 | € 2 232 241 |
| Eigenkapitalquote | 41,0 % | 20,4 % | 25,8 % | 20,3 % | 28,3 % |
| Anlagevermögen | € 49 312 | € 84 503 | € 159 570 | € 157 725 | € 112 455 |
| Umlaufvermögen | € 8 804 588 | € 6 813 049 | € 7 585 036 | € 6 896 095 | € 7 641 946 |
| Verbindlichkeiten | € 2 903 775 | € 3 423 719 | € 3 538 934 | € 3 338 092 | € 2 750 164 |
| Rückstellungen | € 1 079 447 | € 929 442 | € 1 047 737 | € 842 997 | € 750 458 |
| Bilanzgewinn | € 3 003 205 | € 757 842 | € 1 363 835 | € 790 704 | € 1 554 517 |
| Jahresüberschuss | € 619 670 | € 757 842 | € 902 788 | € 726 869 | € 763 813 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
28,3 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,23× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
1,4 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Karl-Popper-Straße 2, 1100 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2023
28.12.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2023
21.03.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2021
02.12.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2007
12.12.2007
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.1998
16.12.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 232 241
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte