Eigenkapitalquote
50,2 %
−10,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
50,2 %
−10,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
50,2 % · 60,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,71× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
12,7 % · 13,0 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 825 046 | € 2 016 168 | € 2 405 803 | € 2 414 123 | € 3 040 913 |
| Eigenkapital | € 851 330 | € 1 044 333 | € 1 216 425 | € 1 462 444 | € 1 527 849 |
| Eigenkapitalquote | 46,6 % | 51,8 % | 50,6 % | 60,6 % | 50,2 % |
| Anlagevermögen | € 522 772 | € 449 564 | € 470 447 | € 445 470 | € 386 776 |
| Umlaufvermögen | € 1 283 154 | € 1 545 023 | € 1 912 685 | € 1 941 790 | € 2 609 640 |
| Verbindlichkeiten | € 682 100 | € 632 223 | € 797 176 | € 543 618 | € 1 077 413 |
| Rückstellungen | € 199 820 | € 234 660 | € 272 510 | € 268 515 | € 275 979 |
| Bilanzgewinn | € 841 030 | € 1 034 033 | € 1 205 869 | € 1 451 888 | € 1 517 293 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
50,2 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,71× · 0,34×
Anlagenintensität
nahe Median
12,7 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Steuerberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-9 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bahnhofplatz 11, 2000 Stockerau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.2020
13.08.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 527 849
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.