Zurück zur Übersicht
LV

Ledermair Verkehrsbetriebs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 299693a
Sitz
Stans
Erste Eintragung
2007
Mitarbeitende
63
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 12.12.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

13,7 %

−8,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 61

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    13,7 % · 32,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    3,02× · 0,98×

    über Median

  • Anlagenintensität

    1,7 % · 32,1 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Alexander Ledermair ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Dr. Florian Lindner ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2007

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024174,0689,61 205,11 720,72 236,22 751,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 711 021€ 1 977 718€ 1 538 835€ 2 153 741€ 2 574 018
Eigenkapital€ 616 657€ 852 644€ 467 170€ 468 011€ 351 778
Eigenkapitalquote36,0 %43,1 %30,4 %21,7 %13,7 %
Anlagevermögen€ 138 722€ 125 721€ 113 549€ 56 952€ 43 270
Umlaufvermögen€ 1 550 597€ 1 827 236€ 1 408 091€ 2 080 465€ 2 518 794
Verbindlichkeiten€ 775 945€ 826 816€ 790 074€ 1 361 803€ 1 063 044
Rückstellungen€ 318 420€ 298 258€ 281 592€ 323 927€ 269 195
Bilanzgewinn€ 4 575€ 527 455€ 141 981€ 142 822€ 26 589

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse H 49.31-0 · Personenbeförderung im Linienverkehr auf der Straße · Jahr 2024 · n = 61 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    13,7 % · 32,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    3,02× · 0,98×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    1,7 % · 32,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Omnibusunternehmen im Kraftfahrlinienverkehr und Mietwagengewerbe

Firmenname
Ledermair Verkehrsbetriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 299693a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
H 49.31-0 · Personenbeförderung im Linienverkehr auf der Straße
Sitz
Stanser Au 6d, 6135 Stans
Firmenbuchgericht
Stans
Erste Eintragung
2007
Stammkapital
€ 50 000
Geschäftsführung
Alexander Ledermair

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-6 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    53
  • 2021
    61
  • 2022
    61
  • 2023
    67
  • 2024
    63

Sitz

Stanser Au 6d, 6135 Stans

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Alexander LedermairGeschäftsführung
  • Dr. Florian LindnerProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.11.2025

    12.12.2025

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2021

    19.01.2021

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2020

    09.01.2021

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2016

    27.08.2016

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2007

    16.10.2007

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 351 778

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit XXX Pkwaktiv · 22549686
  • Mietwagen-Gewerbe (Beförderung mit Omnibussen) mit XXX Omnibussenaktiv · 22444868
  • Ausflugswagen-Gewerbe mit XXX Omnibussenaktiv · 22444875