Eigenkapitalquote
92,4 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
92,4 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
259,9 %
Working Capital
891 Tsd. €
+47,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
92,4 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,08× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
59,2 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 182 214 | € 2 420 849 | € 2 162 097 | € 2 225 943 | € 2 503 883 |
| Eigenkapital | € 1 489 749 | € 1 774 886 | € 1 804 468 | € 2 040 678 | € 2 312 483 |
| Eigenkapitalquote | 68,3 % | 73,3 % | 83,5 % | 91,7 % | 92,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 645 162 | € 1 586 470 | € 1 534 701 | € 1 508 053 | € 1 481 380 |
| Umlaufvermögen | € 537 051 | € 834 378 | € 627 396 | € 717 890 | € 1 022 503 |
| Verbindlichkeiten | € 672 437 | € 587 744 | € 319 437 | € 180 265 | € 183 459 |
| Rückstellungen | € 20 027 | € 58 219 | € 38 192 | € 5 000 | € 7 941 |
| Bilanzgewinn | € 1 449 516 | € 1 734 653 | € 1 764 235 | € 2 000 446 | € 2 272 250 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
92,4 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,08× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
59,2 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
KRAFTFAHRZEUGHANDEL; INSTANDHALTUNG UND REPARATUR VON KRAFTFAHRZEUGEN; TANKSTELLEN
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Allgäuer Straße 68, 6600 Reutte
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.1999
07.05.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 312 483
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte