Eigenkapitalquote
43,4 %
+19,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
43,4 %
+19,0 PP
Liquidität 1. Grades
315,2 %
Working Capital
46 Tsd. €
−28,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
43,4 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,89× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
72,2 % · 38,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 290 321 | € 252 841 | € 207 161 |
| Eigenkapital | € 43 996 | € 61 652 | € 89 934 |
| Eigenkapitalquote | 15,2 % | 24,4 % | 43,4 % |
| Anlagevermögen | € 197 006 | € 173 256 | € 149 507 |
| Umlaufvermögen | € 92 302 | € 75 521 | € 57 199 |
| Verbindlichkeiten | € 216 074 | € 150 302 | € 80 006 |
| Rückstellungen | € 24 551 | € 35 787 | € 32 721 |
| Bilanzgewinn | € 8 996 | € 26 652 | € 54 934 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
43,4 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,89× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
72,2 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb des Restaurants "Lebenbauer Vollwert Restaurant"
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Teinfaltstraße 3, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.04.2026
Eintragung
02.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2022
06.07.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 89 934
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte