Zurück zur Übersicht
LC

leading change beratungs- und beteiligungsgesellschaft m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 331899m
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 29.08.2009
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

90,1 %

−1,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 664

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    90,1 % · 50,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,08× · 0,20×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    31,7 % · 6,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202491,4144,5197,6250,6303,7356,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 248 448€ 269 293€ 232 601€ 228 775€ 338 473
Eigenkapital€ 222 388€ 249 849€ 215 946€ 209 226€ 305 040
Eigenkapitalquote89,5 %92,8 %92,8 %91,5 %90,1 %
Anlagevermögen€ 75 731€ 125 133€ 105 065€ 104 191€ 107 296
Umlaufvermögen€ 172 683€ 144 126€ 127 502€ 124 546€ 231 133
Verbindlichkeiten€ 26 060€ 19 444€ 16 656€ 19 549€ 25 153
Rückstellungen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 8 280
Bilanzgewinn€ 168 990€ 231 849€ 197 946€ 191 226€ 287 040

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie · Jahr 2024 · n = 1 664 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    90,1 % · 50,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,08× · 0,20×

  • Anlagenintensität

    über Median

    31,7 % · 6,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
leading change beratungs- und beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 331899m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie
Sitz
Meiereistraße 14, 1020 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Ing. Gerhard Rasocha

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Meiereistraße 14, 1020 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Gerhard RasochaGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2025

    24.10.2025

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2009

    13.11.2009

  3. Firma, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2009

    29.08.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 305 040

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 26254159