Zurück zur Übersicht
LC

Le Creuset Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 360432y
Sitz
Wals bei Salzburg
Erste Eintragung
2011
Mitarbeitende
18
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 25.04.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

14,5 %

+3,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 378

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    14,5 % · 42,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,76× · 0,44×

    über Median

  • Anlagenintensität

    4,4 % · 6,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Natalia Calvo Garasa ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Werner Rüttimann ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2011

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202458,51 030,72 002,82 974,93 947,14 919,20,0173,5347,0520,5694,1867,6
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 716 956€ 3 987 336€ 4 511 199€ 3 616 513€ 4 583 975
Eigenkapital€ 394 290€ 530 365€ 541 159€ 393 742€ 663 061
Eigenkapitalquote14,5 %13,3 %12,0 %10,9 %14,5 %
Anlagevermögen€ 235 412€ 210 371€ 276 342€ 275 332€ 200 856
Umlaufvermögen€ 1 207 210€ 2 590 074€ 3 194 390€ 2 443 639€ 3 539 564
Verbindlichkeiten€ 745 730€ 2 006 238€ 2 538 854€ 2 112 554€ 3 155 025
Rückstellungen€ 146 870€ 166 177€ 305 765€ 152 500€ 40 000
Bilanzgewinn€ 33 846€ 495 365€ 506 159€ 358 742€ 628 061

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-9 · Großhandel mit sonstigen Gebrauchs- und Verbrauchsgütern a.n.g. · Jahr 2024 · n = 378 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    14,5 % · 42,6 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,76× · 0,44×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    4,4 % · 6,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Import, Export, Erzeugung von Kochwaren, Küchenutensilien Groß- und Einzelhandel mit Waren aller Art

Firmenname
Le Creuset Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 360432y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.49-9 · Großhandel mit sonstigen Gebrauchs- und Verbrauchsgütern a.n.g.
Sitz
Kasernenstraße 1, 5071 Wals bei Salzburg
Firmenbuchgericht
Wals-Siezenheim
Erste Eintragung
2011
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Natalia Calvo Garasa, Werner Rüttimann

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    18
  • 2021
    18
  • 2022
    18
  • 2023
    18
  • 2024
    18

Sitz

Kasernenstraße 1, 5071 Wals bei Salzburg

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Natalia Calvo GarasaGeschäftsführung
  • Werner RüttimannGeschäftsführung
  1. Eintragung

    05.05.2026

  2. Sitz

    Einschreiten von Amts wegen

    05.06.2018

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2017

    25.04.2017

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2012

    03.07.2012

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2011

    15.06.2011

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 663 061

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 18288964