Eigenkapitalquote
12,2 %
+2,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
12,2 %
+2,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
12,2 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
7,19× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
3,6 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 540 515 | € 785 894 | € 658 769 | € 601 832 |
| Eigenkapital | € −154 908 | € 2 420 | € 64 363 | € 73 462 |
| Eigenkapitalquote | −28,7 % | 0,3 % | 9,8 % | 12,2 % |
| Anlagevermögen | € 54 637 | € 39 013 | € 12 915 | € 21 497 |
| Umlaufvermögen | € 483 313 | € 745 107 | € 645 853 | € 580 334 |
| Verbindlichkeiten | € 695 423 | € 782 826 | € 588 389 | € 528 369 |
| Rückstellungen | € 0 | € 648 | € 6 016 | € 0 |
| Bilanzgewinn | € −189 908 | € −32 580 | € 29 363 | € 38 462 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
12,2 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
7,19× · 0,66×
Anlagenintensität
unter Median
3,6 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumeistergewerbe, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-22 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Simmeringer Hauptstraße 16, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2026
31.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2025
11.10.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.2022
20.01.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2020
24.07.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 73 462
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte