Zurück zur Übersicht
LG

Layer2 GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 412276p
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.03.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

92,1 %

−2,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 51

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    92,1 % · 14,8 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,03× · 0,29×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 6,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−0,65,812,118,524,931,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 5 838€ 12 553€ 19 749€ 21 948€ 29 016
Eigenkapital€ 3 184€ 9 903€ 15 940€ 20 759€ 26 720
Eigenkapitalquote54,5 %78,9 %80,7 %94,6 %92,1 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 5 838€ 12 553€ 19 749€ 21 948€ 29 016
Verbindlichkeiten€ 1 146€ 1 050€ 3 209€ 469€ 877
Rückstellungen€ 1 509€ 1 600€ 600€ 720€ 1 420
Bilanzgewinn€ −6 974€ −97€ 5 940€ 10 759€ 16 720

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse J 60.10-0 · Hörfunkveranstalter und Verbreitung von Audioinhalten · Jahr 2024 · n = 51 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    92,1 % · 14,8 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,03× · 0,29×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 6,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit Waren aller Art, insbesondere Hard und Software, Dienstleistungen im Gewerbe der automatisierten Datenverarbeitung IT-Beratung, Internet Provider

Firmenname
Layer2 GmbH
Firmenbuchnummer
FN 412276p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
J 60.10-0 · Hörfunkveranstalter und Verbreitung von Audioinhalten
Sitz
Alserbachstraße 11, 1090 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Harald Kapper

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Alserbachstraße 11, 1090 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Harald KapperGeschäftsführung
  • Andrea LehnerProkura
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2014

    05.03.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 26 720

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.