Eigenkapitalquote
86,8 %
+1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
86,8 %
+1,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
86,8 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,10× · 0,66×
unter Median
Anlagenintensität
52,4 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 163 866 | € 186 858 | € 167 795 | € 153 120 | € 137 217 |
| Eigenkapital | € 139 160 | € 153 208 | € 138 493 | € 130 639 | € 119 062 |
| Eigenkapitalquote | 84,9 % | 82,0 % | 82,5 % | 85,3 % | 86,8 % |
| Anlagevermögen | € 103 719 | € 110 369 | € 98 760 | € 84 971 | € 71 868 |
| Umlaufvermögen | € 57 503 | € 72 787 | € 54 250 | € 59 647 | € 61 672 |
| Verbindlichkeiten | € 5 487 | € 13 672 | € 9 005 | € 17 310 | € 11 831 |
| Rückstellungen | € 19 219 | € 15 978 | € 18 298 | € 5 171 | € 6 325 |
| Bilanzgewinn | € 40 871 | € 20 882 | € 6 167 | € −1 686 | € −13 264 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
86,8 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,10× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
52,4 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumeistertätigkeiten, Entwurf- und Planungstätigkeiten im Hochbau, Handel mit Waren aller Art, Beteiligung und Geschäftsführung anderer oder ähnlicher Unternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Graben 29, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.08.2021
17.08.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2016
06.08.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 119 062
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte