Eigenkapitalquote
94,4 %
+4,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
94,4 %
+4,2 PP
Liquidität 1. Grades
0,5 %
Working Capital
−1,1 Mio. €
−36,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 4 534
Eigenkapitalquote
94,4 % · 4,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,08×
nahe Median
Anlagenintensität
98,0 % · 0,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Markus Neurauter ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.06.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.06.2025
Mag. Christoph Sturm ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Markus Neurauter ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 34 824 | € 19 633 457 | € 20 674 024 | € 30 056 834 | € 30 714 739 |
| Eigenkapital | € 32 435 | € 19 574 951 | € 20 084 834 | € 27 111 011 | € 28 983 999 |
| Eigenkapitalquote | 93,1 % | 99,7 % | 97,2 % | 90,2 % | 94,4 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 19 609 611 | € 20 130 202 | € 29 182 198 | € 30 108 702 |
| Umlaufvermögen | € 34 824 | € 23 847 | € 543 822 | € 874 636 | € 606 037 |
| Verbindlichkeiten | € 372 | € 56 064 | € 585 359 | € 2 941 969 | € 1 726 005 |
| Rückstellungen | € 2 016 | € 2 442 | € 3 831 | € 3 854 | € 4 736 |
| Bilanzgewinn | € −2 565 | € −362 673 | € −370 125 | € 4 876 147 | € 5 137 974 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2022 · n = 4 534 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
94,4 % · 4,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,06× · 0,08×
Anlagenintensität
über Median
98,0 % · 0,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, Verwertung und Verwaltung von Immobilien sowie Dienstleistungen im Rahmen der Immobilienbewirtschaftung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Herrengasse 14, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.06.2025
14.06.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.06.2025
07.06.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2024
17.12.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2024
28.03.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2019
20.11.2019
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2019
28.06.2019
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2018
11.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 28 983 999
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.