Zurück zur Übersicht
LG

LARA Gastronomie GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 413156h
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 12.02.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−13,9 %

−0,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 549

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −13,9 % · 16,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −8,18× · 0,19×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 33,1 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Erkan Güven ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Martin NUNCIC ist jetzt Masseverwalter:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.02.2026

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−231,937,8307,4577,1846,71 116,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 141 444€ 127 563€ 63 697€ 1 023 415€ 998 321
Eigenkapital€ −128 727€ −74 001€ −70 289€ −134 928€ −138 895
Eigenkapitalquote−91,0 %−58,0 %−110,3 %−13,2 %−13,9 %
Anlagevermögen€ 20 773€ 19 148€ 18 483€ 11 590€ 0
Umlaufvermögen€ 120 488€ 108 136€ 45 213€ 54 327€ 40 823
Verbindlichkeiten€ 270 172€ 201 530€ 132 951€ 1 157 009€ 1 135 916
Rückstellungen€ 0€ 34€ 1 034€ 1 334€ 1 300
Bilanzgewinn€ −138 727€ −84 001€ −80 289€ −144 928€ −148 895

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-3 · Cafehäuser · Jahr 2024 · n = 549 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −13,9 % · 16,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −8,18× · 0,19×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 33,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Gastgewerbe und Handel

Firmenname
LARA Gastronomie GmbH
Firmenbuchnummer
FN 413156h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.11-3 · Cafehäuser
Sitz
Dietrichsteinplatz 1, 8010 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Erkan Güven

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Dietrichsteinplatz 1, 8010 Graz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Erkan GüvenGeschäftsführung
  • Mag. Martin NUNCICMasseverwalter
  1. Eintragung

    18.02.2026

  2. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.02.2026

    12.02.2026

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2017

    31.03.2017

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2015

    16.05.2015

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2014

    02.04.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −138 895

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.