Zurück zur Übersicht
LB

Lanzer Beteiligungs-GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 214141p
Sitz
Kötschach-Mauthen
Erste Eintragung
2001
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 03.10.2001
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

99,4 %

+1,7 PP

Liquidität 1. Grades

12 044,6 %

Working Capital

783 Tsd. €

+1 678,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    99,4 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    50,7 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2001

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024775,8951,91 127,91 304,01 480,11 656,20,02 601,65 203,37 804,910 406,513 008,2
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 857 963€ 844 493€ 848 156€ 857 958€ 1 595 483
Eigenkapital€ 848 393€ 836 489€ 837 740€ 838 356€ 1 586 346
Eigenkapitalquote98,9 %99,1 %98,8 %97,7 %99,4 %
Anlagevermögen€ 792 081€ 809 581€ 809 581€ 809 581€ 809 581
Umlaufvermögen€ 65 882€ 34 912€ 38 575€ 48 377€ 785 902
Verbindlichkeiten€ 5 030€ 2 630€ 5 476€ 14 356€ 3 034
Rückstellungen€ 4 541€ 5 375€ 4 941€ 5 245€ 6 102
Bilanzgewinn€ 546 614€ 532 221€ 533 472€ 534 088€ 1 282 078

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    99,4 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,00× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    50,7 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Holdingtätigkeit, Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen, Vermögensverwaltung

Firmenname
Lanzer Beteiligungs-GmbH
Firmenbuchnummer
FN 214141p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Kötschach 66, 9640 Kötschach-Mauthen
Firmenbuchgericht
Kötschach-Mauthen
Erste Eintragung
2001
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing. Wilfried Klauss

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    1
  • 2021
    1
  • 2022
    1
  • 2023
    1
  • 2024
    1

Sitz

Kötschach 66, 9640 Kötschach-Mauthen

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Wilfried KlaussGeschäftsführung
  1. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.05.2021

    20.05.2021

  2. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2001

    03.10.2001

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 586 346

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.