Eigenkapitalquote
25,1 %
−0,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,1 %
−0,4 PP
Liquidität 1. Grades
0,7 %
Working Capital
933 Tsd. €
−3,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 197
Eigenkapitalquote
25,1 % · 30,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,45× · 0,65×
über Median
Anlagenintensität
31,1 % · 8,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 062 482 | € 4 838 333 | € 4 532 100 | € 4 179 280 | € 4 055 606 |
| Eigenkapital | € 1 061 694 | € 1 039 781 | € 983 689 | € 1 067 227 | € 1 017 939 |
| Eigenkapitalquote | 26,1 % | 21,5 % | 21,7 % | 25,5 % | 25,1 % |
| Anlagevermögen | € 712 451 | € 1 022 613 | € 1 002 402 | € 1 210 990 | € 1 261 219 |
| Umlaufvermögen | € 3 347 726 | € 3 813 976 | € 3 528 513 | € 2 967 666 | € 2 794 322 |
| Verbindlichkeiten | € 2 612 232 | € 3 322 041 | € 3 025 528 | € 2 582 013 | € 2 489 965 |
| Rückstellungen | € 357 760 | € 382 651 | € 450 785 | € 478 410 | € 516 866 |
| Bilanzgewinn | € 996 320 | € 1 020 281 | € 964 189 | € 1 047 727 | € 998 439 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.40-0 · Einzelhandel mit Geräten der Informations- und Kommunikationstechnik · Jahr 2025 · n = 197 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
25,1 % · 30,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,45× · 0,65×
Anlagenintensität
über Median
31,1 % · 8,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Handelsgewerbes
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+30 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Badhöring 49, 4782 St. Florian am Inn
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2009
19.11.2009
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2005
12.08.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 017 939
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte