Eigenkapitalquote
46,3 %
+1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
46,3 %
+1,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
46,3 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,86× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
20,5 % · 38,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 051 546 | € 3 615 228 | € 3 920 499 | € 4 710 407 | € 4 437 342 |
| Eigenkapital | € 1 213 431 | € 1 755 754 | € 1 912 890 | € 2 105 717 | € 2 054 339 |
| Eigenkapitalquote | 39,8 % | 48,6 % | 48,8 % | 44,7 % | 46,3 % |
| Anlagevermögen | € 1 155 155 | € 1 066 402 | € 931 876 | € 906 044 | € 910 679 |
| Umlaufvermögen | € 1 896 391 | € 2 548 826 | € 2 988 623 | € 3 804 363 | € 3 526 663 |
| Verbindlichkeiten | € 1 389 376 | € 1 226 325 | € 1 680 648 | € 2 328 395 | € 1 770 205 |
| Rückstellungen | € 295 614 | € 485 504 | € 180 090 | € 150 124 | € 506 366 |
| Bilanzgewinn | € 254 661 | € 1 429 087 | € 1 586 223 | € 1 776 430 | € 1 725 052 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
46,3 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,86× · 0,21×
Anlagenintensität
unter Median
20,5 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-23 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Raubergasse 16, 8010 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2025
19.12.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2019
22.10.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2015
23.01.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2009
10.07.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 054 339
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte