Eigenkapitalquote
29,3 %
+1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
29,3 %
+1,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
29,3 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
2,17× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
58,7 % · 38,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 870 270 | € 2 317 849 | € 1 625 917 | € 1 635 205 | € 1 382 501 |
| Eigenkapital | € 617 372 | € 872 186 | € 465 110 | € 452 646 | € 404 758 |
| Eigenkapitalquote | 33,0 % | 37,6 % | 28,6 % | 27,7 % | 29,3 % |
| Anlagevermögen | € 432 301 | € 449 182 | € 446 296 | € 794 363 | € 811 040 |
| Umlaufvermögen | € 1 433 445 | € 1 863 544 | € 1 172 270 | € 836 547 | € 563 453 |
| Verbindlichkeiten | € 1 065 016 | € 1 284 396 | € 987 163 | € 1 014 501 | € 876 556 |
| Rückstellungen | € 187 882 | € 161 268 | € 157 643 | € 144 324 | € 83 095 |
| Bilanzgewinn | € 548 867 | € 422 437 | € 183 137 | € 113 167 | € 70 704 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
29,3 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,17× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
58,7 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotel- und Gastronomiebetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Südtiroler Platz 2, 3512 Mautern
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2019
20.02.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 404 758
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte