Eigenkapitalquote
−12,1 %
+1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−12,1 %
+1,5 PP
Liquidität 1. Grades
1,5 %
Working Capital
3,0 Mio. €
+225,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
−12,1 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−9,13× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
3,8 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Oskar Preinig ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.12.2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.09.2024
Oskar Preinig ist jetzt Geschäftsführer:in
Stefan Simon Georg Krainz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 043 486 | € 2 227 884 | € 4 713 016 | € 12 552 005 | € 15 695 665 |
| Eigenkapital | € −137 160 | € −130 818 | € −1 072 995 | € −1 708 362 | € −1 901 466 |
| Eigenkapitalquote | −6,7 % | −5,9 % | −22,8 % | −13,6 % | −12,1 % |
| Anlagevermögen | € 2 016 232 | € 567 279 | € 597 279 | € 597 279 | € 596 529 |
| Umlaufvermögen | € 27 254 | € 1 660 605 | € 4 115 736 | € 11 954 726 | € 15 099 136 |
| Verbindlichkeiten | € 2 179 646 | € 2 357 203 | € 5 782 610 | € 14 030 367 | € 17 366 231 |
| Rückstellungen | € 1 000 | € 1 500 | € 3 400 | € 230 000 | € 230 900 |
| Bilanzgewinn | € −1 898 827 | € −2 088 373 | € −3 030 550 | € −3 665 917 | € −3 859 021 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−12,1 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−9,13× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
3,8 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltung von Immobilien, Vermietung und Verpachtung von Immobilien, Betrieb von Gastronomie- und Hotelbetrieben, Ausübung von land- und forstwirtschaftlichen Tätigkeiten sowie Ankauf von land- und forstwirtschaftlichen Nutzflächen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Ostuferstraße 29, 9122 St. Kanzian am Klopeinersee
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.12.2024
11.12.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.09.2024
17.09.2024
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2022
12.03.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2017
20.07.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2017
11.07.2017
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2016
13.10.2016
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2011
27.01.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 901 466
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.