Eigenkapitalquote
30,8 %
−2,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
30,8 %
−2,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
30,8 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,80× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
40,4 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christoph Pfeiffer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mario Einspieler ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 159 109 | € 170 626 | € 207 581 | € 236 691 | € 262 056 |
| Eigenkapital | € 62 354 | € 45 207 | € 61 071 | € 79 191 | € 80 747 |
| Eigenkapitalquote | 39,2 % | 26,5 % | 29,4 % | 33,5 % | 30,8 % |
| Anlagevermögen | € 44 295 | € 57 658 | € 69 441 | € 84 873 | € 105 786 |
| Umlaufvermögen | € 114 814 | € 112 968 | € 138 140 | € 151 818 | € 155 559 |
| Verbindlichkeiten | € 51 034 | € 60 405 | € 66 482 | € 63 817 | € 64 196 |
| Rückstellungen | € 45 720 | € 65 014 | € 80 028 | € 93 683 | € 117 113 |
| Bilanzgewinn | € 34 324 | € 10 207 | € 26 071 | € 44 191 | € 45 747 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
30,8 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,80× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
40,4 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kraftfahrzeug-Garage
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Rheinstraße 93, 6972 Fußach
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.09.2018
25.09.2018
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.04.2013
11.05.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2013
28.03.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 80 747
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte