Eigenkapitalquote
45,2 %
+5,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
45,2 %
+5,0 PP
Liquidität 1. Grades
461,9 %
Working Capital
521 Tsd. €
+7,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
45,2 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,26× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
46,7 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Patrick Unger ist jetzt Geschäftsführer:in
Sabine Unger ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 875 282 | € 975 547 | € 1 056 684 | € 1 131 056 | € 1 197 341 |
| Eigenkapital | € 251 708 | € 363 364 | € 356 244 | € 453 982 | € 540 999 |
| Eigenkapitalquote | 28,8 % | 37,2 % | 33,7 % | 40,1 % | 45,2 % |
| Anlagevermögen | € 532 854 | € 517 570 | € 485 046 | € 536 518 | € 559 110 |
| Umlaufvermögen | € 332 102 | € 447 759 | € 561 254 | € 582 639 | € 625 158 |
| Verbindlichkeiten | € 215 606 | € 196 442 | € 198 283 | € 161 889 | € 141 521 |
| Rückstellungen | € 357 968 | € 390 741 | € 379 241 | € 417 269 | € 441 905 |
| Bilanzgewinn | € 234 208 | € 345 864 | € 338 744 | € 436 482 | € 523 499 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
45,2 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,26× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
46,7 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kfz-Lackierungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sonystraße 1, 5303 Thalgau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2025
20.03.2025
Sitz
Einschreiten von Amts wegen
14.07.2006
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.1999
14.09.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 540 999
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte