Eigenkapitalquote
97,2 %
+4,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
97,2 %
+4,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
97,2 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
0,1 % · 28,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 330 555 | € 471 558 | € 366 566 | € 352 910 | € 358 980 |
| Eigenkapital | € 291 752 | € 373 884 | € 298 609 | € 327 757 | € 348 911 |
| Eigenkapitalquote | 88,3 % | 79,3 % | 81,5 % | 92,9 % | 97,2 % |
| Anlagevermögen | € 171 | € 821 | € 1 352 | € 865 | € 378 |
| Umlaufvermögen | € 330 384 | € 470 710 | € 365 155 | € 351 985 | € 358 543 |
| Verbindlichkeiten | € 17 955 | € 76 203 | € 66 857 | € 23 953 | € 8 870 |
| Rückstellungen | € 20 848 | € 21 471 | € 1 100 | € 1 200 | € 1 200 |
| Bilanzgewinn | € 201 494 | € 363 884 | € 288 609 | € 317 757 | € 338 911 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
97,2 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,03× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
0,1 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Karosserie, Bau- und Karosserielackiertechnik Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kaltenbacher Landstraße 18, 6272 Kaltenbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2016
14.10.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 348 911
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte