Zurück zur Übersicht
LS

L & S cars GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 460369p
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
2
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 12.11.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−47,0 %

−32,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2023 · n = 1 236

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −47,0 % · 28,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −3,12× · 0,86×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    6,0 % · 12,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.10.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023−3 411,4−1 040,41 330,63 701,66 072,68 443,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl2020202120222023
Bilanzsumme€ 5 993 947€ 7 066 232€ 7 626 061€ 5 524 029
Eigenkapital€ −951 665€ −906 514€ −1 143 990€ −2 593 848
Eigenkapitalquote−15,9 %−12,8 %−15,0 %−47,0 %
Anlagevermögen€ 337 691€ 419 639€ 402 406€ 329 868
Umlaufvermögen€ 5 656 256€ 6 646 593€ 7 223 655€ 5 194 161
Verbindlichkeiten€ 6 942 912€ 7 968 546€ 8 763 551€ 8 099 878
Rückstellungen€ 2 700€ 4 200€ 6 500€ 18 000
Bilanzgewinn€ −945 461€ −924 014€ −1 161 490€ −2 611 348

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.81-0 · Einzelhandel mit Kraftwagen · Jahr 2023 · n = 1 236 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −47,0 % · 28,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −3,12× · 0,86×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    6,0 % · 12,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Vermietung von Kraftfahrzeugen

Firmenname
L & S cars GmbH
Firmenbuchnummer
FN 460369p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.81-0 · Einzelhandel mit Kraftwagen
Sitz
Auwaldgasse 144, 8041 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Ching-Jung Lee

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2022

—

Mitarbeitende ggü. 2022

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2019
    2
  • 2020
    2
  • 2021
    2
  • 2022
    2
  • 2023
    2

Sitz

Auwaldgasse 144, 8041 Graz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ching-Jung LeeGeschäftsführung
  1. Eintragung

    30.06.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2026

    17.06.2026

  3. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2017

    22.09.2017

  4. Firma, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.10.2016

    12.11.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −2 593 848

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2023

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeugeaktiv · 29225859