Eigenkapitalquote
−193,6 %
−17,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−193,6 %
−17,9 PP
Liquidität 1. Grades
60,5 %
Working Capital
422 Tsd. €
−4,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 271
Eigenkapitalquote
−193,6 % · 28,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,50× · 0,16×
unter Median
Anlagenintensität
9,7 % · 10,6 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Frank Schober ist jetzt Prokurist:in
Kai Schober ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 653 175 | € 639 860 | € 662 243 | € 590 337 | € 643 841 |
| Eigenkapital | € −130 857 | € −377 949 | € −685 236 | € −1 037 072 | € −1 246 557 |
| Eigenkapitalquote | −20,0 % | −59,1 % | −103,5 % | −175,7 % | −193,6 % |
| Anlagevermögen | € 46 082 | € 73 470 | € 75 041 | € 39 797 | € 62 388 |
| Umlaufvermögen | € 604 540 | € 565 049 | € 586 385 | € 550 257 | € 581 428 |
| Verbindlichkeiten | € 758 230 | € 990 104 | € 1 304 748 | € 1 599 365 | € 1 865 833 |
| Rückstellungen | € 25 801 | € 27 705 | € 35 264 | € 24 311 | € 24 565 |
| Bilanzgewinn | € −221 011 | € −412 949 | € −720 236 | € −1 072 072 | € −1 281 557 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.25-0 · Einzelhandel mit Getränken · Jahr 2024 · n = 271 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−193,6 % · 28,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,50× · 0,16×
Anlagenintensität
nahe Median
9,7 % · 10,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-17 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bahnhofstraße 4, 8141 Premstätten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2020
15.10.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2017
24.05.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 246 557
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte