Zurück zur Übersicht
KU

KUNZ u. MAURER BUILDING DEVELOPMENT GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 320765p
Sitz
Villach
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
3
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 10.01.2009
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−16,9 %

+1,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 012

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −16,9 % · 53,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −0,43× · 0,30×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    6,9 % · 9,2 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2008

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−279,69,0297,5586,1874,71 163,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 508 483€ 624 743€ 592 903€ 758 871€ 1 063 744
Eigenkapital€ −146 001€ −173 239€ −80 125€ −137 469€ −180 093
Eigenkapitalquote−28,7 %−27,7 %−13,5 %−18,1 %−16,9 %
Anlagevermögen€ 6 187€ 13 025€ 12 853€ 38 508€ 73 659
Umlaufvermögen€ 502 296€ 611 718€ 580 049€ 718 670€ 988 943
Verbindlichkeiten€ 121 039€ 126 792€ 53 200€ 42 288€ 76 908
Rückstellungen€ 28 000€ 28 000€ 28 000€ 28 000€ 28 000
Bilanzgewinn€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −16,9 % · 53,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −0,43× · 0,30×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    6,9 % · 9,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Baumeistergewerbe, Bauleitungen, Projektmanagement und Bauträgerfunktionen

Firmenname
KUNZ u. MAURER BUILDING DEVELOPMENT GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 320765p
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros
Sitz
Tiroler Straße 2, 9500 Villach
Firmenbuchgericht
Villach
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    3
  • 2021
    3
  • 2022
    3
  • 2023
    3
  • 2024
    3

Sitz

Tiroler Straße 2, 9500 Villach

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • KUNZ u. MAURER BUILDING DEVELOPMENT GmbH & Co KGKommanditist
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2022

    12.01.2022

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2009

    22.09.2009

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2008

    10.01.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −180 093

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 10975411