Eigenkapitalquote
81,8 %
+7,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,8 %
+7,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
81,8 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,48×
unter Median
Anlagenintensität
27,2 % · 15,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 984 224 | € 1 831 076 | € 2 305 240 | € 1 548 290 | € 1 556 777 |
| Eigenkapital | € 333 469 | € 388 435 | € 987 925 | € 1 152 775 | € 1 273 457 |
| Eigenkapitalquote | 16,8 % | 21,2 % | 42,9 % | 74,5 % | 81,8 % |
| Anlagevermögen | € 679 951 | € 654 574 | € 632 274 | € 528 604 | € 423 721 |
| Umlaufvermögen | € 1 304 274 | € 1 176 502 | € 1 672 966 | € 1 019 686 | € 1 126 863 |
| Verbindlichkeiten | € 1 638 713 | € 1 320 687 | € 812 505 | € 115 722 | € 113 383 |
| Rückstellungen | € 12 043 | € 110 701 | € 477 104 | € 269 523 | € 162 182 |
| Bilanzgewinn | € −109 395 | € 12 435 | € 611 925 | € 776 775 | € 897 457 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-1 · Großhandel mit Holz · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,8 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
27,2 % · 15,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kisten- und Palettenerzeuger, Handel und Lagereigewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Thalbach 12, 4609 Thalheim bei Wels
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2009
15.09.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 273 457
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte