Eigenkapitalquote
75,8 %
−3,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
75,8 %
−3,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 593
Eigenkapitalquote
75,8 % · 59,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,26× · 0,40×
unter Median
Anlagenintensität
7,1 % · 8,0 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 960 151 | € 972 159 | € 952 893 | € 1 092 323 | € 1 279 017 |
| Eigenkapital | € 768 734 | € 798 670 | € 764 878 | € 866 618 | € 969 608 |
| Eigenkapitalquote | 80,1 % | 82,2 % | 80,3 % | 79,3 % | 75,8 % |
| Anlagevermögen | € 78 987 | € 80 192 | € 102 811 | € 93 836 | € 91 306 |
| Umlaufvermögen | € 881 164 | € 891 967 | € 850 082 | € 998 487 | € 1 187 711 |
| Verbindlichkeiten | € 134 276 | € 104 302 | € 115 280 | € 182 725 | € 255 301 |
| Rückstellungen | € 57 141 | € 69 187 | € 72 735 | € 42 980 | € 54 108 |
| Bilanzgewinn | € 648 516 | € 788 670 | € 754 878 | € 856 618 | € 959 608 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.10-0 · Rechtsberatung · Jahr 2024 · n = 593 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
75,8 % · 59,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,26× · 0,40×
Anlagenintensität
nahe Median
7,1 % · 8,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung der Rechtsanwaltschaft einschließlich der erforder- lichen Hilfstätigkeiten und der Verwaltung des Gesellschafts- vermögens.
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Max Tendler Straße 28, 8700 Leoben
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2013
22.10.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 969 608
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.