Eigenkapitalquote
25,1 %
+2,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,1 %
+2,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 128
Eigenkapitalquote
25,1 % · 36,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,58× · 0,73×
über Median
Anlagenintensität
3,0 % · 3,0 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 838 262 | € 6 736 168 | € 9 957 625 | € 11 456 186 | € 13 865 308 |
| Eigenkapital | € 1 412 655 | € 997 672 | € 1 346 582 | € 2 546 052 | € 3 474 520 |
| Eigenkapitalquote | 20,7 % | 14,8 % | 13,5 % | 22,2 % | 25,1 % |
| Anlagevermögen | — | — | € 750 600 | € 583 800 | € 417 000 |
| Umlaufvermögen | € 6 688 119 | € 6 568 847 | € 8 999 025 | € 10 639 906 | € 13 097 972 |
| Verbindlichkeiten | € 2 792 525 | € 2 622 894 | € 4 395 013 | € 4 757 976 | € 5 486 004 |
| Rückstellungen | € 2 633 082 | € 3 115 602 | € 4 216 030 | € 4 152 158 | € 4 904 784 |
| Bilanzgewinn | € 1 218 643 | € 803 660 | € 1 152 570 | € 2 352 040 | € 1 478 468 |
| Umsatzerlöse | € 29 097 111 | € 30 215 238 | — | — | — |
| Jahresüberschuss | € 1 382 956 | € 585 017 | € 348 910 | € 1 199 470 | € 1 478 468 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen · Jahr 2025 · n = 128 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
25,1 % · 36,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,58× · 0,73×
Anlagenintensität
nahe Median
3,0 % · 3,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Industrieanlagenbau und -service
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
544
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kremsmüllerstraße 1, 4641 Steinhaus
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2021
21.10.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2019
24.12.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 474 520
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte