Eigenkapitalquote
37,2 %
+2,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
37,2 %
+2,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+0,9 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2025 · n = 68
Eigenkapitalquote
37,2 % · 42,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,23× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
4,6 % · 10,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. (FH) Georg Marchgraber ist jetzt Prokurist:in
Jürgen Granitz ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl.-Ing. (FH) Werner Hackermüller ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Andreas Duftschmied ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Thomas Buchta ist nicht mehr Prokurist:in
Jürgen Granitz ist jetzt Prokurist:in
Mag. Christoph Sandner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Gregor Kremsmüller ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 70 687 682 | € 82 834 105 | € 109 960 887 | € 105 911 415 | € 109 429 674 |
| Eigenkapital | € 21 336 813 | € 26 279 202 | € 32 856 387 | € 36 938 506 | € 40 730 423 |
| Eigenkapitalquote | 30,2 % | 31,7 % | 29,9 % | 34,9 % | 37,2 % |
| Anlagevermögen | € 3 867 274 | € 4 384 045 | € 4 929 716 | € 4 937 908 | € 5 064 227 |
| Umlaufvermögen | € 62 916 492 | € 74 384 495 | € 101 248 478 | € 96 785 439 | € 100 458 782 |
| Verbindlichkeiten | € 31 757 418 | € 37 804 545 | € 56 091 434 | € 48 740 707 | € 50 215 650 |
| Rückstellungen | € 17 591 617 | € 18 748 858 | € 21 011 899 | € 20 176 700 | € 18 433 393 |
| Bilanzgewinn | € 18 213 553 | € 23 155 942 | € 29 733 127 | € 33 815 246 | € 3 791 917 |
| Umsatzerlöse | € 169 506 365 | € 176 925 181 | — | — | € 181 708 493 |
| Jahresüberschuss | € 21 303 615 | € 4 942 389 | € 6 577 185 | € 4 082 119 | € 3 791 917 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.20-0 · Installation von Industriemaschinen und -ausrüstungen · Jahr 2025 · n = 68 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
37,2 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,23× · 0,59×
Anlagenintensität
unter Median
4,6 % · 10,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Industrieanlagenbau und -service
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
€ 181 708 493
Mitarbeitende ggü. 2024
460
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kremsmüllerstraße 1, 4641 Steinhaus
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2026
14.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2025
03.05.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2021
22.10.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2019
20.12.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 40 730 423
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte