Eigenkapitalquote
91,9 %
+2,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
91,9 %
+2,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 138
Eigenkapitalquote
91,9 % · 29,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,05× · 0,25×
unter Median
Anlagenintensität
24,9 % · 33,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 864 708 | € 1 990 695 | € 2 321 719 | € 2 467 737 | € 2 955 309 |
| Eigenkapital | € 1 719 964 | € 1 808 243 | € 2 093 922 | € 2 216 719 | € 2 715 245 |
| Eigenkapitalquote | 92,2 % | 90,8 % | 90,2 % | 89,8 % | 91,9 % |
| Anlagevermögen | € 788 322 | € 761 398 | € 800 036 | € 795 478 | € 735 252 |
| Umlaufvermögen | € 1 066 539 | € 1 217 295 | € 1 510 194 | € 1 658 053 | € 2 205 063 |
| Verbindlichkeiten | € 42 627 | € 39 801 | € 37 828 | € 98 705 | € 137 646 |
| Rückstellungen | € 98 451 | € 139 718 | € 179 539 | € 145 123 | € 97 837 |
| Bilanzgewinn | € 1 398 269 | € 1 747 998 | € 2 033 677 | € 2 156 474 | € 2 655 000 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 77.21-0 · Vermietung von Sport- und Freizeitgeräten · Jahr 2024 · n = 138 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
91,9 % · 29,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,05× · 0,25×
Anlagenintensität
unter Median
24,9 % · 33,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Skiverleih
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kreischbergstraße 1, 8861 St. Georgen ob Murau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2002
17.09.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 715 245
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte