Eigenkapitalquote
65,9 %
−6,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,9 %
−6,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 191
Eigenkapitalquote
65,9 % · 39,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,46× · 0,41×
nahe Median
Anlagenintensität
5,2 % · 8,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 801 664 | € 1 612 654 | € 1 370 306 | € 1 212 659 | € 1 426 971 |
| Eigenkapital | € 330 863 | € 402 896 | € 816 247 | € 881 708 | € 939 952 |
| Eigenkapitalquote | 18,4 % | 25,0 % | 59,6 % | 72,7 % | 65,9 % |
| Anlagevermögen | € 193 087 | € 162 099 | € 126 802 | € 105 334 | € 74 443 |
| Umlaufvermögen | € 1 602 948 | € 1 445 507 | € 1 237 608 | € 1 100 771 | € 1 345 971 |
| Verbindlichkeiten | € 1 313 676 | € 1 069 532 | € 504 880 | € 274 404 | € 429 220 |
| Rückstellungen | € 157 125 | € 140 227 | € 49 178 | € 56 547 | € 57 799 |
| Bilanzgewinn | € 170 863 | € 242 896 | € 656 247 | € 721 708 | € 779 952 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.38-0 · Großhandel mit sonstigen Nahrungs- und Genussmitteln · Jahr 2024 · n = 191 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,9 % · 39,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,46× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
5,2 % · 8,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Industriegütern
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-30 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Amraser-See-Straße 56, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2009
12.11.2009
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2001
17.10.2001
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.1998
05.03.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 939 952
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte