Eigenkapitalquote
67,5 %
+5,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
67,5 %
+5,5 PP
Liquidität 1. Grades
146,8 %
Working Capital
217 Tsd. €
−7,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 147
Eigenkapitalquote
67,5 % · 47,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,41× · 0,48×
unter Median
Anlagenintensität
49,8 % · 29,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 446 797 | € 462 364 | € 484 136 | € 540 494 | € 479 241 |
| Eigenkapital | € 115 526 | € 254 227 | € 306 807 | € 335 354 | € 323 691 |
| Eigenkapitalquote | 25,9 % | 55,0 % | 63,4 % | 62,0 % | 67,5 % |
| Anlagevermögen | € 249 599 | € 254 873 | € 294 107 | € 285 784 | € 238 579 |
| Umlaufvermögen | € 197 198 | € 207 492 | € 190 029 | € 254 710 | € 234 629 |
| Verbindlichkeiten | € 290 236 | € 165 995 | € 147 432 | € 182 906 | € 132 947 |
| Rückstellungen | € 3 200 | € 7 981 | € 3 500 | € 3 600 | € 4 000 |
| Bilanzgewinn | € 172 681 | € 219 227 | € 271 807 | € 300 354 | € 288 691 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.99-0 · Herstellung von sonstigen Metallwaren a.n.g. · Jahr 2024 · n = 147 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
67,5 % · 47,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,41× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
49,8 % · 29,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
- CNC-Bearbeitung - Schlosserei - Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Alemannenstraße 17, 6973 Höchst (Vbg.)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2010
09.11.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 323 691
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte