Eigenkapitalquote
−12,5 %
−16,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−12,5 %
−16,8 PP
Liquidität 1. Grades
3,7 %
Working Capital
237 Tsd. €
+16,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 129
Eigenkapitalquote
−12,5 % · 47,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−8,64× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
22,9 % · 8,8 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 278 254 | € 403 079 | € 505 888 | € 395 149 | € 352 690 |
| Eigenkapital | € 135 492 | € 190 073 | € 136 507 | € 16 948 | € −44 224 |
| Eigenkapitalquote | 48,7 % | 47,2 % | 27,0 % | 4,3 % | −12,5 % |
| Anlagevermögen | € 73 327 | € 87 969 | € 116 226 | € 125 692 | € 80 778 |
| Umlaufvermögen | € 201 257 | € 313 655 | € 384 137 | € 258 182 | € 266 454 |
| Verbindlichkeiten | € 130 514 | € 189 986 | € 342 997 | € 356 025 | € 382 222 |
| Rückstellungen | € 12 248 | € 23 020 | € 17 817 | € 10 813 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € −19 353 | € 35 229 | € −18 338 | € −137 896 | € −199 069 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.86-9 · Großhandel mit sonstigen Halbwaren a.n.g. · Jahr 2024 · n = 129 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−12,5 % · 47,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−8,64× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
22,9 % · 8,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-17 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gschwandnerg. 29, 1170 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2025
03.01.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2022
23.08.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2008
01.03.2008
Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
07.12.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −44 224
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte