Eigenkapitalquote
−94,8 %
−87,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−94,8 %
−87,7 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−365 Tsd. €
−192,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 89
Eigenkapitalquote
−94,8 % · 30,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−2,04× · 0,78×
unter Median
Anlagenintensität
4,9 % · 13,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.07.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.02.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 006 244 | € 1 050 438 | € 1 426 526 | € 1 258 200 | € 755 239 |
| Eigenkapital | € −46 856 | € −41 351 | € 101 033 | € −88 965 | € −715 658 |
| Eigenkapitalquote | −4,7 % | −3,9 % | 7,1 % | −7,1 % | −94,8 % |
| Anlagevermögen | € 98 955 | € 95 598 | € 109 807 | € 102 089 | € 37 234 |
| Umlaufvermögen | € 906 470 | € 954 839 | € 1 309 721 | € 1 156 112 | € 718 005 |
| Verbindlichkeiten | € 1 026 904 | € 1 075 319 | € 1 320 364 | € 1 342 333 | € 1 459 087 |
| Rückstellungen | € 26 196 | € 16 119 | € 4 867 | € 4 657 | € 11 722 |
| Bilanzgewinn | € −47 856 | € −42 351 | € 100 033 | € −89 965 | € −716 658 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 30 · Sonstiger Fahrzeugbau · Jahr 2024 · n = 89 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−94,8 % · 30,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−2,04× · 0,78×
Anlagenintensität
unter Median
4,9 % · 13,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel und Produktion von Fahrrädern
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-15 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bäumlegasse 35, 6850 Dornbirn
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.07.2025
04.07.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.02.2025
11.02.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2013
22.03.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −715 658
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte