Eigenkapitalquote
84,2 %
+17,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
84,2 %
+17,4 PP
Liquidität 1. Grades
108,0 %
Working Capital
56 Tsd. €
−37,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 597
Eigenkapitalquote
84,2 % · 27,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,08× · 0,29×
unter Median
Anlagenintensität
88,3 % · 68,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.01.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 452 427 | € 823 729 | € 1 214 062 | € 1 214 368 | € 1 157 346 |
| Eigenkapital | € 262 808 | € 502 462 | € 698 683 | € 811 540 | € 974 243 |
| Eigenkapitalquote | 58,1 % | 61,0 % | 57,5 % | 66,8 % | 84,2 % |
| Anlagevermögen | € 87 408 | € 628 377 | € 1 101 468 | € 1 048 417 | € 1 022 174 |
| Umlaufvermögen | € 364 433 | € 194 049 | € 109 845 | € 163 384 | € 132 118 |
| Verbindlichkeiten | € 121 122 | € 185 787 | € 356 171 | € 274 811 | € 76 587 |
| Rückstellungen | € 68 497 | € 135 480 | € 83 206 | € 51 663 | € 24 842 |
| Bilanzgewinn | € 227 808 | € 467 462 | € 663 683 | € 776 540 | € 939 243 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-2 · Gasthöfe und Pensionen · Jahr 2024 · n = 597 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
84,2 % · 27,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,08× · 0,29×
Anlagenintensität
über Median
88,3 % · 68,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb von Tourismusbetrieben, Vermietung und Verpachtung, Immobilienentwicklung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Aubach 9, 4680 Haag am Hausruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
amtswegige Berichtigung
15.01.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.01.2020
14.01.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 974 243
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte