Eigenkapitalquote
28,1 %
−1,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,1 %
−1,3 PP
Liquidität 1. Grades
3,3 %
Working Capital
83 Tsd. €
−8,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
28,1 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,33× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
77,0 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 733 399 | € 4 904 528 | € 5 214 193 | € 5 862 916 | € 5 697 226 |
| Eigenkapital | € 1 080 969 | € 1 252 762 | € 1 512 353 | € 1 725 793 | € 1 601 380 |
| Eigenkapitalquote | 22,8 % | 25,5 % | 29,0 % | 29,4 % | 28,1 % |
| Anlagevermögen | € 3 736 114 | € 3 884 227 | € 4 186 222 | € 4 434 703 | € 4 386 563 |
| Umlaufvermögen | € 978 266 | € 1 020 301 | € 1 027 971 | € 1 427 294 | € 1 307 065 |
| Verbindlichkeiten | € 3 552 483 | € 3 432 898 | € 3 526 958 | € 3 954 924 | € 3 738 379 |
| Rückstellungen | € 88 892 | € 213 502 | € 171 891 | € 181 564 | € 357 154 |
| Bilanzgewinn | € 792 432 | € 1 162 458 | € 1 422 049 | € 1 635 489 | € 1 511 076 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
28,1 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,33× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
77,0 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Güterbeförderung / Kranarbeiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+8 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sonnenstraße 6, 6822 Satteins
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2016
21.01.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2015
11.07.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 601 380
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte