Eigenkapitalquote
39,8 %
−11,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
39,8 %
−11,7 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
12,0 Mio. €
−11,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
39,8 % · 68,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,48× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
21,5 % · 54,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Martin Siding ist nicht mehr Prokurist:in
Thomas Marek ist jetzt Prokurist:in
Clemens Gapp ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Martin Siding ist jetzt Prokurist:in
Clemens Gapp ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Dietmar Gstrein ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 818 034 | € 9 838 236 | € 24 663 525 | € 34 600 877 | € 36 165 548 |
| Eigenkapital | € 958 867 | € 7 575 650 | € 18 199 595 | € 17 825 148 | € 14 382 338 |
| Eigenkapitalquote | 34,0 % | 77,0 % | 73,8 % | 51,5 % | 39,8 % |
| Anlagevermögen | € 1 713 490 | € 5 874 572 | € 8 398 202 | € 7 485 654 | € 7 778 602 |
| Umlaufvermögen | € 1 104 336 | € 3 963 581 | € 16 265 323 | € 27 112 976 | € 28 386 946 |
| Verbindlichkeiten | € 1 756 492 | € 2 147 513 | € 6 273 908 | € 15 082 890 | € 21 279 186 |
| Rückstellungen | € 101 801 | € 114 636 | € 190 022 | € 1 692 839 | € 475 824 |
| Bilanzgewinn | € 229 344 | € 7 040 650 | € 17 659 595 | € 17 285 148 | € 13 842 338 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
39,8 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,48× · 0,14×
Anlagenintensität
unter Median
21,5 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligung an anderen Unternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+8 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pocherweg 26, 6130 Schwaz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2023
09.02.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2020
23.12.2020
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2020
29.01.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2019
10.12.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2019
19.03.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2018
01.03.2018
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2012
04.01.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 14 382 338
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte