Eigenkapitalquote
83,6 %
+3,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
83,6 %
+3,5 PP
Liquidität 1. Grades
28,0 %
Working Capital
8,4 Mio. €
−39,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 75
Eigenkapitalquote
83,6 % · 36,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,81×
unter Median
Anlagenintensität
50,4 % · 24,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Marc Andree Groos ist jetzt Geschäftsführer:in
Sacha Gunther Hoffmann Santelices ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 20 220 586 | € 26 938 736 | € 30 731 074 | € 27 956 376 | € 22 230 053 |
| Eigenkapital | € 13 242 061 | € 16 825 937 | € 23 941 917 | € 22 391 900 | € 18 586 981 |
| Eigenkapitalquote | 65,5 % | 62,5 % | 77,9 % | 80,1 % | 83,6 % |
| Anlagevermögen | € 8 390 919 | € 8 991 437 | € 11 650 234 | € 11 452 692 | € 11 202 177 |
| Umlaufvermögen | € 11 791 599 | € 17 918 567 | € 19 040 851 | € 16 443 199 | € 10 996 865 |
| Verbindlichkeiten | € 5 186 006 | € 6 685 136 | € 4 581 841 | € 3 284 229 | € 2 575 159 |
| Rückstellungen | € 976 508 | € 2 731 934 | € 1 545 287 | € 1 712 006 | € 361 331 |
| Bilanzgewinn | € 11 188 670 | € 14 772 547 | € 20 563 569 | € 19 013 552 | € 15 060 045 |
| Jahresüberschuss | — | € 5 453 498 | € 5 791 022 | € 3 649 983 | € 3 446 493 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.30-0 · Herstellung von land- und forstwirtschaftlichen Maschinen · Jahr 2024 · n = 75 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
83,6 % · 36,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
50,4 % · 24,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Wassertechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Julius Durst-Straße 10, 9900 Lienz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2025
21.01.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2024
21.02.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2012
21.12.2012
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2003
03.04.2003
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2000
23.08.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 18 586 981
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte