Eigenkapitalquote
71,4 %
−10,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,4 %
−10,0 PP
Liquidität 1. Grades
259,5 %
Working Capital
406 Tsd. €
+23,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 395
Eigenkapitalquote
71,4 % · 52,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,31× · 0,51×
unter Median
Anlagenintensität
23,8 % · 17,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gerhard Lukas Gotsch ist jetzt Geschäftsführer:in
Marion Gotsch ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 588 067 | € 597 644 | € 646 930 | € 621 569 | € 750 678 |
| Eigenkapital | € 416 173 | € 498 588 | € 499 135 | € 505 654 | € 535 697 |
| Eigenkapitalquote | 70,8 % | 83,4 % | 77,2 % | 81,4 % | 71,4 % |
| Anlagevermögen | € 224 122 | € 209 681 | € 198 564 | € 189 317 | € 178 936 |
| Umlaufvermögen | € 361 590 | € 385 416 | € 445 917 | € 430 280 | € 569 720 |
| Verbindlichkeiten | € 135 466 | € 65 848 | € 124 007 | € 105 186 | € 168 050 |
| Rückstellungen | € 36 428 | € 33 208 | € 23 789 | € 10 729 | € 46 931 |
| Bilanzgewinn | € 356 147 | € 463 588 | € 464 134 | € 470 654 | € 500 697 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,4 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,31× · 0,51×
Anlagenintensität
über Median
23,8 % · 17,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dachdeckerei und Spenglerei
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Lainzer Straße 118, 1130 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2018
16.02.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2006
04.02.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 535 697
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte