Eigenkapitalquote
23,8 %
−10,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
23,8 %
−10,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
23,8 % · 57,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,14× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
54,3 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.07.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 122 428 | € 96 618 | € 166 509 | € 261 378 | € 454 579 |
| Eigenkapital | € −4 580 | € 14 197 | € 58 875 | € 89 275 | € 107 970 |
| Eigenkapitalquote | −3,7 % | 14,7 % | 35,4 % | 34,2 % | 23,8 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 4 740 | € 52 429 | € 142 613 | € 246 727 |
| Umlaufvermögen | € 122 428 | € 91 878 | € 114 079 | € 110 431 | € 202 065 |
| Verbindlichkeiten | € 127 009 | € 82 420 | € 102 030 | € 166 499 | € 338 856 |
| Rückstellungen | € 0 | € 0 | € 5 603 | € 5 603 | € 1 333 |
| Bilanzgewinn | € −13 880 | € −20 803 | € 23 875 | € 54 275 | € 72 970 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
23,8 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,14× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
54,3 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Handelsagent und Handelsgewerbe in jeder gesetzlich zulässigen Betriebsform
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kaiser-Ebersdorfer Straße 81, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2021
22.07.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.07.2018
12.07.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 107 970
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte