Eigenkapitalquote
93,1 %
+17,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
93,1 %
+17,5 PP
Liquidität 1. Grades
62,4 %
Working Capital
9,4 Mio. €
+18,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
93,1 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
76,1 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI (FH) Dieter Duma ist nicht mehr Prokurist:in
Hans Volz ist jetzt Geschäftsführer:in
DI (FH) Dieter Duma ist jetzt Prokurist:in
Dipl.Ing. Klaus Kobold ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 62 959 632 | € 69 400 059 | € 54 495 738 | € 55 386 360 | € 48 241 874 |
| Eigenkapital | € 50 730 379 | € 55 961 159 | € 41 744 994 | € 41 866 297 | € 44 919 882 |
| Eigenkapitalquote | 80,6 % | 80,6 % | 76,6 % | 75,6 % | 93,1 % |
| Anlagevermögen | € 44 934 983 | € 42 561 514 | € 43 557 843 | € 44 079 744 | € 36 729 980 |
| Umlaufvermögen | € 18 019 745 | € 26 837 820 | € 10 937 396 | € 11 305 117 | € 11 509 947 |
| Verbindlichkeiten | € 11 703 330 | € 11 339 307 | € 10 802 853 | € 13 174 802 | € 2 996 927 |
| Rückstellungen | € 525 924 | € 2 099 594 | € 1 947 891 | € 345 261 | € 325 065 |
| Bilanzgewinn | € 50 642 913 | € 55 873 693 | € 41 657 529 | € 41 778 831 | € 44 832 417 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
93,1 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
76,1 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Halten von Gesellschaftsanteilen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1150 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.04.2021
03.06.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2021
09.03.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2019
01.03.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.1996
22.11.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 44 919 882
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte