Zurück zur Übersicht
KT

Klug Trockenbau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 414266s
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
10
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 04.05.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−22,0 %

−18,9 PP

Liquidität 1. Grades

5,7 %

Working Capital

−116 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 558

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −22,0 % · 40,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −5,55× · 0,58×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    10,6 % · 8,8 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.05.2019

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.01.2019

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−126,25,6137,5269,3401,1532,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 402 669€ 472 496€ 408 483€ 487 491€ 367 286
Eigenkapital€ −8 022€ 92 860€ 109 511€ −14 867€ −80 718
Eigenkapitalquote−2,0 %19,7 %26,8 %−3,0 %−22,0 %
Anlagevermögen€ 0€ 8 236€ 6 283€ 48 650€ 39 068
Umlaufvermögen€ 402 058€ 463 649€ 402 200€ 438 841€ 328 218
Verbindlichkeiten€ 397 727€ 366 672€ 286 008€ 489 395€ 448 038
Rückstellungen€ 12 964€ 12 964€ 12 964€ 12 964€ −34
Bilanzgewinn€ −211 711€ 32 922€ 49 573€ −74 805€ −140 656

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2024 · n = 558 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −22,0 % · 40,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −5,55× · 0,58×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    10,6 % · 8,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Klug Trockenbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 414266s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei
Sitz
1160 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Mariusz Waldowski

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    17
  • 2021
    17
  • 2022
    8
  • 2023
    10
  • 2024
    10

Sitz

1160 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mariusz WaldowskiGeschäftsführung
  1. Eintragung

    25.08.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.06.2019

    27.06.2019

  3. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.05.2019

    04.05.2019

  4. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.01.2019

    19.01.2019

  5. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2015

    09.06.2015

  6. Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.2014

    06.05.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −80 718

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)aktiv · 25778236
  • Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeitenaktiv · 24646383