Eigenkapitalquote
36,7 %
+2,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,7 %
+2,7 PP
Liquidität 1. Grades
51,1 %
Working Capital
43 Tsd. €
+111,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 207
Eigenkapitalquote
36,7 % · 39,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,72× · 0,81×
über Median
Anlagenintensität
96,9 % · 59,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 833 406 | € 2 342 266 | € 2 147 607 | € 2 254 018 | € 2 244 114 |
| Eigenkapital | € 508 664 | € 562 327 | € 671 874 | € 766 408 | € 823 427 |
| Eigenkapitalquote | 27,7 % | 24,0 % | 31,3 % | 34,0 % | 36,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 539 142 | € 2 037 283 | € 2 058 499 | € 2 191 318 | € 2 174 950 |
| Umlaufvermögen | € 294 264 | € 304 983 | € 89 108 | € 62 700 | € 69 164 |
| Verbindlichkeiten | € 1 307 419 | € 1 778 142 | € 1 456 146 | € 1 475 719 | € 1 412 559 |
| Rückstellungen | € 17 324 | € 800 | € 18 988 | € 1 000 | € 1 000 |
| Bilanzgewinn | € 411 996 | € 527 327 | € 636 874 | € 731 408 | € 788 427 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 77.32-0 · Vermietung von Baumaschinen und -geräten · Jahr 2024 · n = 207 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
36,7 % · 39,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,72× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
96,9 % · 59,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verleih von Maschinen und Baugerüsten
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Grieswiese 7, 8072 Fernitz-Mellach
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2021
03.02.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2015
01.04.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 823 427
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.